Меню Содержимое
Главная

Затухание сигнала и шумы

Чтобы ослабить действие электромагнитных помех, пару медных проводов перевивают. Витки позволяют не только рассеять электромагнитные помехи, но и ослабить эффект затухания сигнала. Чем больше витков на одном погонном метре кабеля, тем лучше защита от электромагнитных помех. Например, в кабеле третьей категории (САТЗ) используется примерно один виток на каждые десять сантиметров, а в кабеле пятой категории (САТ5) — один виток на каждые шесть сантиметров. Таким образом, кабель САТ5 может поддерживать более широкую полосу пропускания, чем кабель САТЗ той же длины. Использование витых кабельных пар помогает уменьшить помехи только до определенного расстояния, по достижении которого все же требуется использовать усиление или регенерацию сигнала.

Причиной наводок NEXT может стать плохо свитый кабель, неплотное соединение или неисправные разъемы и провода. Перекрестные наводки могут также возникнуть из-за трещин в оболочке смежных проводов. Обращайте особое внимание на структуру кабеля, особенно если используются разъемы собственного производства. Если витки на концах

кабеля расположены слишком далеко от разъема, то при передаче высокочастотного сигнала это может стать причиной возникновения перекрестных наводок.

Наводки FEXT обычно слабее наводок NEXT из-за затухания сигнала. К моменту, когда сигнал достигает пункта назначения, он обязательно становится слабее, чем в начале пути. По этой причине наводки FEXT чаще встречаются в коротких кабелях.



 
< Пред.   След. >